Главная » Как правильно оформить

Как правильно оформить расширение зоны обслуживания



Расширяем зоны обслуживания правильно

Какова процедура установлен ия доплаты работнику за расширение зоны обслуживан ия?

Для документального оформления поручения работнику дополнительной работы работодателю необходимо оформить два кадровых документа:

Вопросы, связанные с оплатой труда и доплатами за расширение зон обслуживания, регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации (далее — Трудовой кодекс, ТК РФ).

В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса под заработной платой работника понимается вознаграждение за труд, выплачиваемое в зависимости от квалификации работника, количества, качества, сложности и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты.

К компенсационным выплатам, в свою очередь, относятся: доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, и пр.; к стимулирующим выплатам - премии и иные поощрительные выплаты, доплаты и надбавки стимулирующего характера.

При этом месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ст. 133 Трудового кодекса Российской Федерации).

В силу положений ст.60.2 Трудового кодекса Российской Федерации, дополнительная работа может быть поручена работодателем только с письменного согласия работника и только за дополнительную оплату.

Под расширением зон обслуживания названная норма права понимает форму поручения работнику дополнительной работы по такой же профессии.

Срок выполнения выполнять дополнительной работы, её содержание и объем — должны устанавливаться работодателем, но только с письменного согласия работника.

При этом, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня, работник вправе досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении.

При расширении зон обслуживания, как и в случаях совмещения профессий (должностей), увеличения объема работы или исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от определенной трудовым договором работы, оплата труда работника производится с учетом положений ст. 151 Трудового кодекса Российской Федерации.

Размер доплаты в указанных случаях устанавливается по соглашению между работником и работодателем с учетом содержания и характера дополнительной работы (ч. 2 ст. 151 Трудового кодекса Российской Федерации).

Трудовое законодательство России не определяет ни минимального, ни максимального размера доплаты. Доплата может быть установлена как в твердой денежной сумме, так и в процентах к тарифной ставке (окладу) или заработной плате работника. Однако работодатель должен учитывать положение ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации, которое обязывает его обеспечить одинаковую оплату за труд равной ценности.

Как правило, доплата устанавливается двумя путями:

  1. в процентном соотношении к окладу (должностному окладу) и (или) тарифной ставке;
  2. в твердом размере.

Судебная практика. толкует положения ст. 151 Трудового кодекса Российской Федерации таким образом, что размер устанавливаемой работнику доплаты прямо не зависит от продолжительности времени, которое работник затрачивает на выполнение увеличенного объема работы; устанавливаемая доплата в процентном отношении к окладу не свидетельствует о том, что продолжительность по основной работе снижается пропорционально установленному проценту; объем работы по основной должности не уменьшается (Определение Московского городского суда по делу N 33-28076 от 06.09.).

Для документального оформления поручения работнику дополнительной работы работодателю необходимо оформить два кадровых документа:

Приказ издается с письменного согласия работника (о чем обязательно должна быть сделана отметка в данном документе).

В приказе (распоряжении) определяются:

Голосование:

Оформление расширение зоны обслуживания

Ой, а у меня сегодня похожая проблема.
Уборщица 1 единица, её делят 2 человека, одна еще убирает улицу-дворник.
летом делала приказ Об увеличении зоны обслуживания и доплате за дополнительную работу доп. соглашение. Сейчас решили платит больше. Как же мне сделать?
1. Приказ об увеличении оплаты за увеличение зоны обслуживание?
2. Доп. соглашение просто сумму увеличить?


Об увеличении зоны обслуживания и доплате за дополнительную работу.

1.Поручить уборщице. дополнительную работу- уборку уличной прилежащей территории.
2.За увеличение объема работ работнику устанавливается ежемесячная доплата к основному окладу в сумме. ( ) рублей 00 копеек.

1. Увеличить Работнику зону обслуживания.
2. За увеличение объема работ работнику устанавливается ежемесячная доплата к основному окладу в сумме ( ) рублей 00 копеек.
3. Остальные условия, ранее заключенного Трудового договора незатронутые настоящим Соглашением пересмотру не подлежат и Стороны подтверждают принятые по ним обязательства.
4. Данные изменения оформлены в двух экземплярах и являются обязательным приложением к трудовому договору, заключенному между Сторонами.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Свиток: Приказ о доплате за расширение функциональных обязанностей

В соответствии со статьей 32 «Компетенция и ответственность образовательного учреждения» Закона РФ «Об образовании», на основании положения «О доплатах и надбавках», утвержденного на Совете Учреждения (протокол № 1 от 25.03.2010 года)
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Произвести доплату за расширение функциональных обязанностей в
размере 20% от должностного оклада бухгалтеру Гавриловой Любовь Николаевне.
2. Вышеуказанную доплату произвести за период отпуска основного работника Степановой Надежды Аркадьевны.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на главного
бухгалтера Березнюк Елену Николаевну.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

Спасибо девочки! Это я все знаю. Вопрос у нас возник в штатной ед. если расширение зон обслуживания надо занимать свободную ставку?

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.


Спасибо тем, кто меня любит - Вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - Вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще все равно - Вы нужны для массовки.

не поняла, ведь расширение зоны обслуживания не может быть совмещением (это два разных понятия). Для совмещения ставка занимается, а вот для расширения зоны обслуживания? Возможность выполнять наряду с основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу в течение установлен­ной работнику продолжительности рабочего дня (смены) предус­мотрена ст. 60 ТК РФ. Закон предлагает три возможные формы осущест­вления работником по поручению работодателя такой дополнительной ра­боты в одной и той же организации.

Татьянка, разобраться в различных формах осуществления доп.работы поможет статья:
Дополнительная работа: способы выполнения
http://www.mcfr.ru/journals/84/249/20949/20951/

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться .

2006—, ООО Профессиональное издательство — издательство журнала Кадровые решения .
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.

Источник: http://kadrovik-info.ru/topic/15663/

Документ. Доплата работникам за расширение зоны обслуживания

Доплата работникам за расширение зоны обслуживания

ВОПРОС: 1. Из каких средств выплачивается доплата работникам за расширение зоны обслуживания в случаях, когда работник, кроме своей работы, выполняет обязанности другого работника? Является ли доплата за расширение зоны обслуживания и доплата за совмещение профессий одной и той же выплатой?

ОТВЕТ: В соответствии со ст.ст.8 и 16 Закона Украины Об оплате труда и постановлением Кабинета Министров Украины от 31 августа 1997 года N 948 Об условиях и размерах оплаты труда работников предприятий и организаций, которые дотируются из бюджета (с изменениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Украины от 28 октября 1998 г. N 1700) в фонды оплаты труда предприятий и организаций государственной и коммунальной собственности, которые дотируются из бюджета, подлежат регулированию, которое осуществляется путем ежемесячного уменьшения суммы дотации из бюджета на часть превышения фактического фонда оплаты труда по сравнению с его расчетной величиной пропорционально уровню дотационности в отчетном месяце.

Приложением к Генеральному соглашению между Кабинетом Министров Украины и Украинским союзом промышленников и предпринимателей и профсоюзными объединениями Украины на 1997-1998 г.г. предусмотрен Перечень доплат и надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам работников объединений, предприятий и организаций, имеющих межотраслевой характер. Им предусмотрены доплаты:

- за совмещение профессий (должностей);

- за расширение зоны обслуживания или увеличения объема работ.

Согласно Генеральному соглашению эти доплаты максимальными размерами не ограничиваются. Конкретные размеры доплат: за совмещение профессий (должностей) и за расширение зоны обслуживания или увеличения объема работ устанавливаются на условиях, предусмотренных коллективным договором предприятия, исходя из экономии фонда оплаты труда по тарифной ставке (должностному окладу) отсутствующего работника.

В соответствии со ст.5 пп.5.6.1 Закона Украины О внесении изменений в Закон Украины О налогообложении прибыли предприятий от 22 мая 1997 г. N 283/97-ВР расходы на выплату перечисленных в Перечне доплат и надбавок (в указанных размерах) относятся к валовым расходам предприятия.

Совмещение профессий - это выполнение на том же предприятии (организации) наряду со своей основной работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии в пределах установленной продолжительности рабочего дня.

Источник: http://cons.parus.ua/_d.asp?r=008XY4e81a2d7c1d1020e13bbc13bc47aa749

Источники: http://parma-legal.ru/nashi-konsultatcii/-11-18/zony-obslugivaniya, http://kadrovik-info.ru/topic/15663/, http://cons.parus.ua/_d.asp?r=008XY4e81a2d7c1d1020e13bbc13bc47aa749






Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением



© Все права защищены 2019.