Главная » Как правильно оформить

Временное совмещение должностей как правильно оформить



Наш менеджер по персоналу временно совмещает должность инженера по охране труда и за это получает доплату. Однако уже в следующем месяце мы планируем взять нового человека на должность инженера по охране труда.
Как правильно прекратить совмещение? Нужно ли предупреждать работника за 2 месяца?

ОТВЕТ: Совмещение профессий (должностей) (Совмещение профессий (должностей) - выполнение работником наряду с основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии или должности (п. 1 Инструкции по применению постановления Совета Министров СССР от 4 декабря 1981 г. № 1145 О порядке и условиях совмещения профессий (должностей) , утвержденной Госкомтруда СССР, Минфина СССР и ВЦСПС от 14.05.82 г. № 53-ВЛ).) отменяют приказом руководителя предприятия. С указанной в нем даты работника освобождают от исполнения дополнительных обязанностей, и он автоматически теряет право на доплату по ст. 105 Кодекса законов о труде Украины (далее - КЗоТ) (окончательный расчет по доплате проводят, выплачивая ближайшую зарплату). Предупреждать за два месяца нужно, только когда совмещение прекращают по инициативе работодателя и если заранее не оговорили сроков такой отмены. А теперь подробнее.

Отмену совместительства относят к изменению существенных условий труда. Следовательно, включается механизм, предусмотренный ч. 3 ст. 32 КЗоТа: об изменении существенных условий труда работодатель должен предупредить наемное лицо не позднее чем за 2 месяца. Если работник не согласится с новыми условиями, трудовой договор прекращают в соответствии с п. 6 ст. 36 КЗоТа - отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда .

Напомним: за нарушение требований ч. 3 ст. 32 КЗоТа должностные лица предприятия могут привлекаться к административной ответственности согласно ст. 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях (подробнее на эту тему - в газете Все о бухгалтерском учете № 51 за 2009 г. на стр. 6).

Но по логике той же ст. 32 КЗоТа установленный ею порядок действует не всегда. Изменение организации производства и труда - это исключительно прерогатива работодателя. Защищая интересы наемных лиц, законодатель ввел процедуру предупреждения за 2 месяца, в течение которых у работника есть возможность определиться: продолжать исполнение трудовых обязанностей на новых условиях или уволиться и искать другую работу. Итак, предупреждение имеет смысл, если

одновременно выполняются следующие условия:

а) изменение условий труда приводит к ухудшению или осложнению положения работника, по сравнению с предыдущими условиями;

б) стороны трудового договора не оговаривали такое изменение заведомо (или обусловливали, но не наступили обстоятельства, при которых оно должно произойти);

в) изменение условий труда инициирует работодатель.

Давайте рассмотрим, выполняются ли эти условия в нашем случае.

Положение работника. Поскольку в результате отмены совместительства работник лишается части заработка в виде доплаты, это событие, очевидно, может толковаться как ухудшение его положения.

Согласовали ли сроки или условия прекращения совмещения? Из вопроса, к сожалению, это не понятно. Вполне вероятно, что в приказе о введении совмещения было указано, скажем, следующее: . поручить временное исполнение обязанностей инженера по охране труда в порядке совмещения без освобождения от основной работы с 19 октября 2009 г. по дату приема на эту должность штатного инженера . Это означает, что с даты приема на должность штатного инженера по охране труда совмещение прекращается автоматически. Предупреждать работника об этом нет необходимости, ведь он изначально знал о названном условии и на тот момент согласился с ним (обычно согласие оформляют заявлением ориентировочно такого содержания: Прошу принять меня на должность инженера по охране труда в порядке совмещения без освобождения от основной работы с 19 октября 2009 г. по дату приема на эту должность штатного инженера ).

Даже в описанной ситуации желательно оформить приказ о прекращении совмещения (образец см. ниже). Дело в том, что на его основании бухгалтер прекращает начислять доплату, а кадровики вносят запись о периоде совмещения в трудовую книжку. Последнюю делать необязательно (только по желанию работника ).

ПРИКАЗ
22.02.10 г. г. Черновцы № 56/10-К
О прекращении совмещения Куприна Д. В.
ПРЕКРАТИТЬ:

КУПРИНЫМ Дмитрием Васильевичем, менеджером по персоналу, 22 июня 2010 г. исполнение обязанностей инженера по охране труда в связи с зачислением на эту должность штатного инженера по охране труда.

1) приказ о возложении обязанностей инженера по охране труда в порядке совмещения на Куприна Д. В. от 19.10.09 г. № 39/09-К;

2) приказ о приеме на работу Выговского Л. М. от 22.06.10 г. № 55/10-К.

Директор предприятия Цымбал А. Н. Цымбал
С приказом ознакомлен:
22.02.10 г. Куприн Д. В. Куприн

Инициатор прекращения совмещения. Если сроки или условия отмены совмещения Вы предварительно не зафиксировали или же совмещение приостанавливают до их наступления, обойтись без предупреждения можно, только если инициатор такой отмены - работник.

Об инициативе работника будет свидетельствовать его заявление, где он сам просит отменить совмещение. Если руководство предприятия принимает такое условие, на основании заявления оформляют приказ.

Формально инициатива работника может быть изложена и устно. Но на практике доказать инспектору по труду, что Вы не принуждали наемное лицо к отмене совмещения (или наоборот - не были его инициатором) без письменного заявления почти невозможно.

А вот если инициатором прекращения совмещения выступает работодатель, он обязан предупредить наемное лицо о наступлении этого события не позднее чем за 2 месяца. Простейший способ выполнить данное требование законодательства: оформите с соблюдением указанного срока приказ о прекращении совмещения и ознакомьте с ним работника под роспись.

Итак, осталось подвести итоги. Отмену совмещения оформляют приказом руководителя предприятия. Если совмещение отменяют с наступлением условий, предусмотренных в приказе о его введении, то предупреждать работника за 2 месяца не нужно. Иначе предупреждения можно избежать, только если работник сам попросит об отмене совмещения в заявлении.

Совет 1: Как оформить приказ на совмещение

Особое внимание обратите на тот факт, что работник будет совмещать должности в одно и то же рабочее время, поэтому обычно под совмещение м понимается выполнение одновременно с основными обязанностями, указанными в трудовом договоре, дополнительных обязанностей по вакантной должности.

Отметьте для себя и то, что совмещение должностей не имеет прямого касательства к выполнению работы на основании иного трудового договора о штатном совместительстве. Совместительство обычно предполагает выполнение других обязанностей в свободное от основной работы время и по иным тарифам.

В случае, если с работником уже был заключен трудовой договор, то условия по совмещению должностей должны быть оговорены в дополнительном соглашении к уже имеющемуся договору. Если должность по совмещению является временно вакантной, то после того, как на нее был оформлен постоянный сотрудник, вы должны совместно с сотрудником составить новой дополнительное соглашение об отмене совмещений должностей.

Ознакомьтесь с формами, согласно которым должен быть составлен приказ о совмещении должностей. Приказ должен быть оформлен следующим образом:
- с указанием наименования организации (в идеале такой приказ оформляется на именном бланке организации);
- с указанием должности сотрудника, который будет совмещать выполнение трудовых обязанностей;
- с указанием должности, выполнение обязанностей по которой возлагается на данного сотрудника;
- с указанием даты, с которой эти обязанности переходят в ведение данного сотрудника;
- с подтверждением того, что сотруднику назначена доплата в размере, оговоренном в дополнительном соглашении.В конце или начале этого документа обязательно указывается дата его составления. Подпишите приказ. Кроме того, приказ должен быть заверен печатью, а также согласован с главным бухгалтером организации.

Ознакомьте сотрудника, который будет совмещать должности, с приказ ом.

Совет 2: Как оформить приказ на совмещение должностей

Источник: http://www.kakprosto.ru/kak-51470-kak-oformit-prikaz-na-sovmeshchenie

Заявление на совмещение должности

Трудовой кодекс РФ позволяет работникам, помимо основной работы, иметь работу по совместительству. Сомещение может быть внутренним, если основное и дополнительное место работы находятся в одной организации. Совмещение будет внешним, если работник устраивается дополнительно в другую организацию.

Если работнику предложено наряду с основной работой выполнять еще дополнительную за отдельную плату, то работник вправе согласиться с предложением. При этом пишется заявление с согласием на совмещение должностей.

Совмещение должностей может быть временным, например, на время отсутствия основного работника по причине нахождения его в отпуске, на длительном больничном.

Часто совмещение должностей можно наблюдать в случае, если основной работник увольняется и до тех пор, пока не будет принят новый работник, должностные обязанности уволенного временно может выполнять другой сотрудник.

Заявление пишется в свободной форме на имя директора компании работодателя. Образец оформления такого заявления можно скачать по ссылке в конце статьи.

Предлагаем также скачать образцы других заявлений:

Как написать заявление на совмещение должностей (образец)?

Заявление должно иметь дату и заголовок. Заголовок может звучать следующим образом: #171;о согласии на совмещение должностей#187;.

Как правило, подобное заявление согласие пишется в ответ на предложение руководства о совмещении должностей, поэтому в самом начале текста заявления следует указать, что в определенный день заявителю было предложено выполнять наряду с основной работой также дополнительные обязанности другой должности.

Следует указать, какая должность является основной, а какая дополнительной. Также следует указать период, в течение которого заявитель будет совмещать должности, если этот период известен. Может быть указано конкретное событие, до наступления которого работник будет совмещать должности.

В тексте должно прозвучать согласие на предложение руководства о совмещении должностей с доплатой в размере ___________ рублей.

Заявление адресуется руководству, внизу подписывается заявителем и ставится дата написания.

Пример заявления о согласии на совмещение должностей:

О согласии на совмещение должностей

«__» _____________ 20___г. мне поступило предложение с «__» ______________20__г. по «__» ___________ 20___ г. в течение рабочего дня наряду с работой по основной должности ____________ выполнять обязанности ______________.

В соответствии с ч. 1 ст. 60.2, ст. 151 ТК РФ выражаю согласие на выполнение в порядке совмещения дополнительной работы по должности ____________ с доплатой _______ руб.
«__» ______________ 20___г

Должность подпись ФИО

В качестве примера предлагаем скачать образец заявления по ссылке ниже.

Заявление о совмещении должностей образец #8212; скачать .

Поддержите нас, мы старались!

Источник: http://rabotniks.ru/zayavlenie-na-sovmeshhenie-dolzhnosti/

Источники: http://advocat-cons.info/index.php?newsid=8285, http://www.kakprosto.ru/kak-51470-kak-oformit-prikaz-na-sovmeshchenie, http://rabotniks.ru/zayavlenie-na-sovmeshhenie-dolzhnosti/





Комментариев пока нет!
Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр: код подтверждения



© Все права защищены 2017.