Главная » Как правильно принимать

Как правильно принимать парацетамол таблетках



Как правильно принимать парацетамол

Парацетамол известен уже давно, его принимали еще наши бабушки. Сейчас парацетамол имеет много других названий – Панадол, Эффералган, Калпол, Акамол, Лекадол, Доломол, Вольпан, Опрадол и т. д. Парацетамол может быть в виде таблеток, сиропов, капсул и растворов и даже ампул для инъекций. Его с легкостью можно купить в любой аптеке без рецепта врача. Многие принимают парацетамол, не задумываясь о возможных побочных эффектах.
Парацетамол попадает в кровь через желудочно-кишечный тракт за относительно короткое время (около получаса) и снимает любую боль, оказывает жаропонижающий эффект.

Следует помнить, что принимать парацетамол и остальные лекарства на его основе нужно после еды, запивая простой водой. Исследования показали, что когда вы запиваете таблетку соком или фруктовым напитком, то эффект лекарства значительно снижается.

Ни в коем случае нельзя принимать парацетамол длительное время. Да и смысла в этом нет – парацетамол лишь снимает симптомы заболевания, но не лечит его. Как и при применении других лекарств, перед лечением парацетамолом желательно проконсультироваться с врачом.

Рекомендуемая разовая доза парацетамола для взрослых и подростков с массой тела более 60 кг. - 500 мг (максимальная разовая доза - 1 г). Допускается применение парацетамола до 4 раз в сутки с максимальной продолжительностью лечения 5-7 дней. Превышение дозы или сроков лечения могут привести к нарушениям в работе печени.

Разовые дозы для детей зависят от возраста. Всемирная организация здравоохранения рекомендует применение парацетамола в дозе 10–15 мг/кг массы тела при максимальной суточной дозе 60 мг/кг массы тела. Максимальная продолжительность лечения детей парацетамолом составляет 3 дня. При этом следует помнить, что парацетамол ни в коем случае не применяется для лечения детей в возрасте до 1 месяца.

Парацетамол имеет минимальное взаимодействие с другими лекарствами, тем не менее необходимо помнить о его несовместимости с некоторыми из них (например, с барбитуратами, рифампицином).
Парацетамол оказывает сильное воздействие на печень, поэтому чтобы не усугублять это воздействие нельзя запивать его кофеиносодержащими напитками. Из-за своего воздействия на печень, парацетамол противопоказан при ее заболеваниях (гепатите, циррозе и пр.). К противопоказаниям применения парацетамола относятся и заболевания крови, и выраженные нарушения функции почек. Не рекомендуется применение без консультации врача парацетамола больными бронхиальной астмой. Это связано со способностью парацетамола усиливать спазм бронхов у людей, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам.

По возможности следует избегать применение парацетамола во время беременности и лактации, так как нет сведений о влиянии парацетамола на плод и ребенка.

ЗнайКАК рекомендует: 1) обратитесь к врачу! 2) принимайте то, что доктор прописал.

Препарат Парацетамол : от чего его применяют? Лечение и предостережения

February 26,

Парацетамол – один из самых распространенных препаратов, продаваемых без рецепта врача. Помимо отечественного названия Парацетамол это лекарство может встречаться под такими наименованиями: Эффералган , Панадол , Парацет , Вольпан , Дофалган , Мексален , Опрадол , Акамол , Ацетаминофен .

Формы его выпуска весьма разнообразны:

Свойства медикамента сводятся к обезболиванию и понижению температуры, о чем и свидетельствует прилагаемая инструкция, в которой указано, что препарат Парацетамол – анальгетик и антипиретик.

Таблетки Парацетамол : от чего они помогают? Этот лекарственный препарат предназначен для лечения проявлений (симптомов) болезни, и может быть использован всего лишь для временного облегчения боли и жара. Для определения недуга и основательного лечения целесообразно обратиться к лечащему врачу, который решит, есть ли смысл дальше продолжать прием этого медикамента.

Парацетамол – препарат достаточно безопасный, как правило, не вызывающий серьезных нарушений в организме вследствие передозировки. Превышение дозы в двух- или трехкратном размере обычно не представляет угрозы здоровью, но не стоит этим руководствоваться и принимать лекарство сверх нормы в надежде скорее облегчить жар или боль.

Действие препарата и его скрытые возможности

В отличие от средства Ибупрофен , таблетки Парацетамол не имеют выраженного противовоспалительного эффекта, тем не менее благодаря своим положительным качествам их можно встретить практически в каждой домашней аптечке.

Лучше всего этот лекарственный препарат переносят люди с повышенным уровнем кислотности, его можно принимать в любое время и вовсе не обязательно после приема пищи (как это принято считать).

Эффект от выпитого медикамента проявляется приблизительно через 15 минут и длится в течение 4-х часов. Некоторыми исследованиями подтверждено, что этот чудо-препарат влияет не только на физическую боль, но и на плохое душевное состояние, вызванное каким-либо происшествием, а значит, действие его распространяется на центральную нервную систему.

Препарат Парацетамол : недостатки

Поскольку идеальных лекарств не бывает, у этого универсального препарата есть недостатки, о которых обязательно следует знать:

Лекарство не для частого использования

Препарат Парацетамол (таблетки), применение которого было чрезмерным, может очень быстро поразить внутренние органы. Пациентам, попавшим в отделение интенсивной терапии, вводится антидот N-ацетилцистеин в большом количестве. Состояние, в котором выведение токсинов из организма затруднено (заболевания печени, похмелье, индивидуальная особенность организма), может ухудшить ситуацию и очень сильно усложнить работу печени.

Это лекарство не предназначено для систематического употребления, поэтому если боль вызвана какой-либо хронической болезнью, следует поискать альтернативные средства-анальгетики.

Таблетки Парацетамол . От чего и сколько принимать: правила безопасности

Чего не стоит делать?

Максимальную дозировку и количество приемов ни в коем случае не нужно превышать. Если температура у ребенка поднялась раньше отведенного срока приема, следует заменить лекарство, к примеру, препаратом Ибупрофен . Если альтернативы нет или же младенец слишком мал для приема других лекарств, можно устроить теплый душ, после этого обязательно позвонить детскому врачу. Если все же максимальная доза была превышена, нужно немедленно обратиться к педиатру, не дожидаясь проявления побочных эффектов.

Если есть проблемы с почками, про средство Парацетамол следует забыть, заменив его медикаментом Аспирин .

Противопоказания:

Нельзя бесконтрольно принимать таблетки Парацетамол . От чего зависит дозировка? Это средство является составляющей частью комплексных препаратов, таких, как Антигриппин , Терафлю , Фервекс , Солпадеин , Колдрекс , Мексавит , Панадеин и многих других, употребляемых при простуде и обладающих дополнительными эффектами – противоаллергическим, противокашлевым, устраняющим заложенность носа. Для исключения передозировки препарат необходимо хранить подальше от детей.

В России лекарственный препарат Парацетамол (детский) может быть представлен в виде сиропа и свечей по 50-150 мг, которые используются практически с первых месяцев жизни ребенка. В целях правильного расчета дозы и предупреждения отравления препаратом назначать средство Парацетамол в таблетках целесообразно детям старше 6 лет.

Расчет эффективной дозы для ребенка:

2 раза за сутки по 80 мг;

2-3 раза по 80 мг;

3-4 раза по 80 мг;

Источник: http://fb.ru/article/132608/preparat-paratsetamol-ot-chego-ego-primenyayut-lechenie-i-predosterejeniya

Можно ли давать парацетамол в таблетках детям? Доза при разной дозировке действующего вещества

Детская аптечка – обязательно должна быть в каждом доме, где есть малыш. Наиболее доступным и распространенным анальгезирующим и жаропонижающим средством, разрешенным с самого раннего возраста, является парацетамол. Это – спасение и при высокой температуре, и при болях различного происхождения.

В продаже представлен в форме суппозиториев, сладкого сиропа, суспензии. таблеток. Он быстро всасывается, начинает действовать уже через 30-40 минут после употребления, имеет минимум противопоказаний, назначается деткам, у которых гипертермия сопровождается судорогами.

Перечисленные аргументы часто являются решающими при покупке, однако родители должны учитывать следующие нюансы:

В данном материале мы подробно разберем, какая дозировка при температуре возможна детям разных возрастов, как правильно давать. Эта форма лекарственного средства вызывает больше всего вопросов. Основные:

Их мы и рассмотрим:

Можно ли давать парацетамол в таблетках детям?

Памятка родителям:цифры, выдавленные на таблетках, обозначают содержание действующего вещества – парацетамола – в миллиграммах, иногда в граммах. Они же пишутся на блистере.

Существующие варианты: 200 (0,2), 325 (0,325), 500 (0,5). Это облегчает определение нормы в количестве штук.

Первое, что важно запомнить: эта форма не используется в лечении грудничков вообще. В инструкции указано – с 3 лет, педиатры рекомендуют с 5.

Пилюлю или часть ее лучше растолочь в порошок, развести чуть теплой жидкостью (подслащенной водой, компотом, чаем). Желательно делать привязку к приему пищи: лекарство давать через час-два.

Эксперименты по созданию смесей рассматриваемого препарата с Но-шпой, анальгином и другими медикаментами строго запрещаются.

Парацетамол детям: дозировка в таблетках при температуре

Парацетамол 200 мг

Эта дозировка самая удобная, поскольку расчет ведется с кратностью 100.

Регламентированная норма с 3 до 6 лет – 150-200 мг. Педиатры, не мудрствуя, назначают по таблетке. Худеньким малышам достаточно и половинки. Допустимый максимум 800 мг / сутки (не больше 4 штук).

Ребятишкам постарше (с 6-летнего возраста ) норму увеличивают до 1,5-2.

Если жар не спадает, лекарство дают повторно. Минимальный интервал между приемом – 4 часа.

Категорически не допускается использовать рассматриваемое средство параллельно с другими препаратами, содержащими парацетамол. Если вы дали пилюлю, а жар не спадает, используйте другие – немедикаментозные способы:

Можно ли натирать ребенка водкой при температуре? Перейти

Парацетамол 325 мг

Этот вариант предназначен для детей 6-12 лет. За раз дается по одной полной пилюле. Делить и добавлять ничего не требуется. Можно растолочь в порошок.

Кратность приема аналогична указанной выше.

Мамы, которые строго соблюдают правила, интересуются, как точно рассчитать дозу парацетамола для детей?

Ответ медиков:берите по 10-15 мг на каждый килограмм массы тела. Например, для 2 лет норма веса 11,5 кг. Значит, требуется ≤ 172,5 мг. Отделить необходимое количество от таблетки просто невозможно. Зато существуют подходящие свечи, содержащие 170 мг жаропонижающего вещества.

Дозировка 500 мг таблеток

Такая расфасовка считается «взрослой». Подросткам с 12 лет разово дается по таблетке.

Не следует ожидать положительных результатов сразу после употребления препарата. Температура снижается примерно через 30 минут – час обычно до 37-37,5°.

Использование данного лекарственного средства более 3 дней без разрешения врача не допускается.

Внимание, передозировка парацетамолом у детей, как быть в такой ситуации?

Симптомы тревоги: аритмия, бледность, рвота или сильная тошнота, боли в животе. Не исключается острый приступ панкреатита. Обычно эти признаки заметны почти сразу, но могут проявляться и в течение 24 часов после приема. При сильном отравлении печеночная недостаточность прогрессирует в кровоизлияние, потерю сознания. О дисфункции почек сигнализирует нестерпимая боль в пояснице, кровь в моче.

Требуется срочная госпитализация.

Если после приема препарата прошло не более часа, самостоятельно можно дать активированный уголь, но все равно доставить малыша в больницу.

Познавательно:

Источник: http://mozhno-detjam.ru/dozirovka-paratsetamola-v-tabletkah.html

Источники: http://www.znaikak.ru/parecetamolpriem.html, http://fb.ru/article/132608/preparat-paratsetamol-ot-chego-ego-primenyayut-lechenie-i-predosterejeniya, http://mozhno-detjam.ru/dozirovka-paratsetamola-v-tabletkah.html






Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением



© Все права защищены 2018.