Главная » Правильные советы

Беседа на тему правильно ли мы говорим



План-конспект на тему:
Беседа Правильно ли мы питаемся?

МБОУ Соболевская средняя общеобразовательная школа имени А.Н. Попова д. Соболево Монастырщинского района

Конспект воспитательного мероприятия

Тема. Беседа «Умеем ли мы правильно питаться?»

Цель: создать условия для формирования представлений об основных питательных веществах, продуктах, их содержащих, о рациональном питании.

Оборудование. карточки с изображением полезных и вредных продуктов; карточки с изображением овощей и фруктов.

Учитель. Деменкова Ирина Евгеньевна

Организационный момент. Постановка цели.

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться.

Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.

Эти стихи не шутка, а правда. Вы тоже с юных лет учитесь на уроках здоровья, как нужно правильно питаться. А для правильного питания нужны… (полезные продукты). В них содержатся питательные вещества: жиры, белки, углеводы.

2. Основная часть.

1). Сюжетно-ролевая игра «Мы идем в магазин».

Стучится в дверь почтальон.

- Я принес письмо от Карлсона:

Здравствуйте, дети! Свое письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье, болит голова, в глазах звездочки, все тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси-кола. Это моя любимая еда. Наверное, я скоро буду здоров.

Ребята, верно ли Карлсон составил меню?

Обсуждение меню Карлсона. (Вывод: Карлсон выбрал вредные продукты).

-Ребята, давайте поможем Карлсону выбрать полезные продукты, чтобы он поскорее поправился.

Деление на две команды. (Первый ряд-покупатели, второй-контролеры.

Ребята первого ряда выбирают продукты. (Картинки с изображением продуктов складывают в корзинку. Дети второго ряда обсуждают содержание корзинки и делают вывод (одни продукты нужно есть часто, а другие редко).

-Чтобы правильно питаться, нужны еще два условия: умеренность и разнообразие.

Что значит «умеренность»? (Ребята обсуждают)

-Древние люди говорили: «Мы едим для того, чтобы жить, а не для того, чтобы есть». Переедать очень вредно, желудок и кишечник не успевают все переваривать.

А что значит «разнообразие»? (Ребята дают ответы).

-Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, для того, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать. ( Мед, гречка, геркулес, изюм, масло). Другие помогают строить организм и сделать его более сильным (творог, рыба, мясо, яйца, орехи ). А третьи-фрукты и овощи. Они содержат много витаминов и минеральных веществ, которые помогают организму расти и развиваться (ягоды ,зелень, капуста, морковь, бананы ).

Объясните, почему говорят: « Овощи – кладовая здоровья»? (Обсуждение пословицы).

-Давайте, вспомним загадки об овощах и фруктах. ( Дети вспоминают загадки).

-Подумайте, можно ли приготовить обед из трех блюд, если у вас есть только свекла, картофель, фасоль, лук, плоды шиповника. (Ребята предлагают свои варианты).

3. Оздоровительная минутка.

Игра «Вершки и корешки».

-Если едим подземные части продуктов, надо присесть, если наземные, встать во весь рост и вытянуть руки вверх. (Картофель, фасоль, морковь, помидор, свекла, огурец, репа, тыква).

4. Заключительная часть.

1).Инсценировка «Спор овощей».

Ребята выбирают картинку с овощем, доказывают, что он полезный и вкусный.

2). «Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть». (Рисование продуктов полезных для здоровья)

Подведем теперь итог.

Чтоб расти, нужен белок,

Для защиты и тепла

Жир природа создала.

Как будильник без завода

Не пойдет ни так, ни так,

Так и мы без углеводов

Не обходимся никак.

Витамины – просто чудо!

Сколько радости несут:

Все болезни и простуды

Перед ними отвернут.

Вот поэтому всегда

Для нашего здоровья

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Умеем ли мы правильно питаться?

Овощи, ягоды, фрукты - самые витаминные продукты. Вы побываете в гостях у витаминов, у загадок, у доктора Айболита.

Умеем ли мы правильно питаться

Конспект урока, презентация и фото проведённого занятия по ЗОЖ в 4 классе.

Внеклассное мероприятие: Умеем ли мы правильно питаться?

Цель: дать учащимся представление о значении витаминов в жизни человека, создать ус ловия для здоровьесбережения детей, развивать интерес к познанию себя как ин дивидуальности, учить з.

Занятие Умеем ли мы питаться в виде исследовательской лаборатории. Проводилось во время изучения темы Пищеварительная система .

Разработка мероприятия по питанию.

Родительское собрание Правильно ли мы учимся.

Советы родителям помогут уберечь здоровье ребенка как от реальных, так и от придуманных опасностей школьной жизни Правильно учимся. .

Эта беседа поможет детям понять, какие человеческие качества помогают нам при прощении.

Беседа на тему «Культура разговорной речи»

Познакомить с правилами общения по телефону, с формулами речевого этикета, используемыми в данной ситуации, и научить соблюдать их.

Детские телефонные аппараты, рисунки учащихся, плакаты: «Правила общения», «Формулы телефонного этикета», выставка книг по речевому этикету и общения.

Ребята мы живем среди людей. Все наши радости, горести, дела и заботы связаны с людьми. Звонит ли девочка по телефону, пишет ли сын письмо матери, разговаривают ли ученики на перемене - происходит общение.

А для чего надо уметь общаться, как вы думаете?

Мы знаем, что у общения есть свои правила.

Да, общение по телефону это тоже искусство, которому надо учиться.

Сегодня на уроке мы будем говорить о правилах телефонного общения.

Тема нашей беседы « У меня зазвонил телефон… »

А сейчас проведем небольшой опрос.

Поднимите руки, у кого дома есть телефон.

Часто ли вы пользуетесь им?

В каких ситуациях вы пользуетесь им?

Как мы убедились, телефон активно входит в нашу жизнь, занимает большое место в общении людей. Но все ли умеют использовать это удобное средство? Знаем ли мы, как вести беседу по телефону? Этому мы будем учиться сегодня.

Рассмотрим три главные ситуации:

вы собираетесь позвонить;

Поговорим о том, как вы будете действовать в этих жизненных ситуациях, какие правила и формулы телефонного этикета станете использовать.

Есть такая популярная песенка: «три минуты, три минуты – это много или мало?»

Именно три минуты узаконена как норма для телефонного разговора из автомата, и уважение этим три минутам начинается с обдумывания: звонить или не звонить?

Для телефона ли тот разговор, который вы собираетесь вести, требует ли дело срочного решения или может подождать до личной встречи, не поздно (или не рано) ли тревожить людей звонком?

И так правило первое:«Если можно обойтись без звонка, то звонить не следует».

Соблюдают ли правило, с которым мы познакомились, герои рассказа Е.Носова «Телефон»?

Напомню сюжет: два мальчика купили в магазине игрушечные телефоны, по которым можно разговаривать, как по настоящим. И вот все сделано. Какой же разговор у них получился?

-Ну о чем? О чем-нибудь.

-Чего же ты не разговариваешь?

-А ты почему не разговариваешь?

-Да я не знаю о чем разговаривать!

Вывод: этот разговор был пустым времяпровождением. Никогда не следует звонить друг другу без цели.

Но вот вы решились позвонить, считая, что разговор не терпит отлагательств. И в этом случае не торопитесь поднять трубку. Есть еще одно правило:«Продумай тон и содержание разговора!»

Наконец, вы набираете номер. Какие правила речевого общения надо соблюдать при этом?

«Разговаривай кратко, вежливо и только по делу».

А что значить вежливо?

Это значит, что надо:

-обратиться к человеку по имени;

Есть еще одно правило. Вы, я думаю, назовете его сами, посмотрев на эти шутливые рисунки. (На одном рисунке девочка сидит на телефоне, на другом она же висит на нем).

Что изображено на них? Что значат выражения – «висеть на телефоне, сесть на телефон»?

(Разговаривать часто и подолгу)

О каком правиле надо помнить, разговаривая по телефону?

(Учащиеся сами формируют правило )

«Не следует без нужды часто и подолгу разговаривать по телефону».

Хорошо. Правило мы записали, запомнили. Но надо знать еще формулы телефонного этикета, т.е. вежливые слова. Давайте повторим их.

-Добрый вечер(день, утро )!

Ответ снявшего трубку:

Важно не только знать правила и формулы телефонного этикета, но и уметь правильно использовать их.

А теперь мы с вами попрактикуемся в построении разговора по телефону в соответствии с правилами телефонного этикета.

Сначала – орфоэпическая пятиминутка. Прочитайте вслух слова, написанные на доске: звонит, позвонит, перезвонит.

Запоминайте, во всех этих глаголах ударение падает на окончание. Повторим хором эти слова…

Решение ситуационных задач.

Девочка звонит заболевшей подруге. Как построить разговор в данной ситуации? С чего надо начать разговор?

Какие варианты приветствия будем использовать? Надо ли себя назвать?

О чем девочка должна спросить в первую очередь?

Хорошо. А сейчас представьте, пожалуйста, свои варианты разговора.

Пример разговора по телефону, описанный писателем: «У меня зазвонил телефон. Я снял трубку. «Кто?- кратко и без предисловий громыхнуло оттуда. – С кем я говорю?». Тронутой простотой общения, я несколько растерялся и, не подумав как следует, брякнул первое, что обычно приходит в голову при встречи или знакомстве. «Здрасьте, - сказал я. И добавил: - А вам кто нужен?»

- «Что ?- переспросила трубка, в свою очередь, оторопев от моей бестактности. – Куда я попал?» - « Здравствуйте, товарищ, - окончательно зарвавшись, сказал я. – А куда вы хотели попасть?»

В другом конце в панике бросили трубку. ».

Девочка звонит подруге, но ошиблась номером. Как быть в таком случае?

Послушайте три варианта разговора. Какой из них вежливый?

-Алло. Позовите, пожалуйста, Таню.

-Здесь такой нет.

-Извините, а какой это номер?

© #0150; Проект «Инфоурок»
16+ Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01..
Лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 5201 от 20.05..
Адрес редакции: 214011, РФ,
г. Смоленск, ул. Верхне-Сенная, 4.
Контакты: info@infourok.ru

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.

Источник: http://infourok.ru/-35758.html

Правила беседы #8212; 12 основных правил

1. Избегайте лишних деталей

Не следует слишком углубляться в ненужные мелочи. Если Вы рассказываете об определенном событии, не надо полностью описывать, что еще произошло в этот день.

2. Не задавайте следующий вопрос, пока не получили ответа на предыдущий

Например, спрашивая у подруги, как дела у ее ребенка, не стоит сразу же перескакивать на вопрос о здоровье ее родителей. Дождитесь, пока она полностью ответит на первый вопрос.

3. Не мешайте собеседнику говорить

Кроме того, старайтесь, чтобы Ваша речь была не слишком длинной, давайте собеседнику высказаться, и не перебивайте.

4. Не добавляйте лишнего, особенно если это не так уж важно

Не вставляйте лишних деталей, если собеседник рассказывает что-нибудь.

5. Не говорите без умолку

Задавайте собеседнику вопросы, показывайте, что Вам интересно его мнение.

6. Не рассказывайте лишь о себе

В Вашем рассказе, конечно, должно быть главное действующее лицо, но Вы можете рассказать о ком-нибудь еще, кроме себя.

7. Выберите предмет, представляющий взаимный интерес

Определите круг интересов собеседника, и не стоит сводить беседу к политике и погоде, когда можно поговорить о поэзии серебряного века или разведении орхидей.

8. Будьте хорошим слушателем

Научитесь внимательно слушать собеседника и вникать в его рассказ.

9. Беседа должна быть в гармонии с окружающими

Не стоит заводить разговор на темы которые не интересны или не приятны в данном обществе. Например, в кругу вегетарианцев никто не оценит обсуждение рецептов из мяса, а фанат автомобилей вряд ли поддержит беседу о пользе пеших прогулок.

10. Не преувеличивайте

Не все является #171;самым лучшим#187;, #171;самым худшим#187; или #171;смешным#187;. Есть множество других эпитетов для описания предмета или ситуации.

Если не можете сказать своими словами, лучше процитировать дословно.

12. Развивайте чувство такта

Не говорите неправду, но и не будьте слишком откровенными.Не говорите собеседнику, что он выглядит больным или уставшим. Это не даст толчок к развитию беседы, а лишь поставит человека в неловкое положение. Помните: #171;Молчание #8212; золото#187;. И иногда лучше промолчать, чем сказать что-то лишнее или неуместное.

Источник: http://damskiydom.com/psihologiya/12-zolotyx-pravil-besedy.html

Источники: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota//03/10/beseda-pravilno-li-my-pitaemsya, http://infourok.ru/-35758.html, http://damskiydom.com/psihologiya/12-zolotyx-pravil-besedy.html






Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением



© Все права защищены 2020.